METAL-UND ROCK-KONZERTE IN ÖSTERREICH

Mittwoch
21
Februar 2018

Beginn: 19:00

Visigoth, Veil Of Deception, High Heeler, Flesh Storm

Donnerstag
22
Februar 2018

Beginn: 20:00

Kärbholz, Neurotox

Freitag
23
Februar 2018

Beginn: 19:00

Winter Thrill Mit Wildhunt, Küenring, In Aevum Agere

Sonntag
25
Februar 2018

Beginn: 20:00

Cradle Of Filth

Special Guest: Moonspell

Montag
26
Februar 2018

Beginn: 20:00

Cradle Of Filth, Moonspell

VVK/AK: 30/34 €

Montag
26
Februar 2018

Beginn: 20:00

Krobak (UKR), H. Soror (UKR)

Mittwoch
28
Februar 2018

Beginn: 20:00

Corroded (SWE),The Hawkins (SWE)

Donnerstag
01
März 2018

Beginn: 20:00

Escape Birthday feat. Waco Jesus

Donnerstag
01
März 2018

Beginn: 20:00

Sepultura

+ Support

Freitag
02
März 2018

Beginn: 20:00

Escape Birthday feat. Bömbers

Freitag
02
März 2018

Beginn: 20:00

The Doors Experience

Samstag
03
März 2018

Beginn: 20:00

Escape Birthday feat. Dead Congregation

Samstag
03
März 2018

Beginn: 20:00
Ort: Club Q, Graz

Rohstoff, Bäd Hammer, Detraced

Dienstag
06
März 2018

Beginn: 19:00

Traitors (USA); Lotus Eater (UK); Sin Eater (A); All Your Sorrow (A)

Dienstag
06
März 2018

Beginn: 20:00

Spell (CAN), Svartanatt (SWE)

Dienstag
06
März 2018

Beginn: 20:00

Motorpsycho (NOR)

Mittwoch
07
März 2018

Beginn: 19:00

Traitors, Lotus Eater, All Your Sorrows, Time To Face Destiny

Mittwoch
07
März 2018

Beginn: 19:00

Carnifex (USA); Oceano (USA); Aversions Crown (AUS); Disentomb (AUS)

Donnerstag
08
März 2018

Beginn: 17:15

Korpiklaani. Arkona, Heidevolk, Trollfest

VVK/AK: 34/36

Freitag
09
März 2018

Beginn: 20:00

Dornenreich, Tristian Urban

Samstag
10
März 2018

Beginn: 20:00

Internal Bleeding & Fleshgore & Guests

Samstag
10
März 2018

Beginn: 20:00

Butcher Babies (USA); Eyes Set To Kill (USA)

Sonntag
11
März 2018

Beginn: 19:00

Ektomorf, Dead Horse Trauma, Chakora

Donnerstag
15
März 2018

Beginn: 19:00

Profanatica, Rites Of Thy Degringolade, Auroch

Donnerstag
15
März 2018

Beginn: 20:00

Megaherz

Donnerstag
15
März 2018

Beginn: 20:00

Fu Manchu (US)

Freitag
16
März 2018

Beginn: 19:00

Within Destruction, Walking Dead On Broadway, Left To Drown, Throwback

Freitag
16
März 2018

Beginn: 20:00

Milking The Goatmachine (D), Uzziel (A)

Samstag
17
März 2018

Beginn: 20:00

Tankard

Guest: Moros

Samstag
17
März 2018

Beginn: 20:00

Blood Brothers - A Tribute to Iron Maiden

Sonntag
18
März 2018

Beginn: 19:00

Immolation, Full Of Hell, Monument Of Misanthropy, Omophagia

Dienstag
20
März 2018

Beginn: 20:00

Burn (US), Gust (SWE)

Mittwoch
21
März 2018

Beginn: 20:00

Death At My Door Tour 2018

Live On Stage: The Creepshow (CDN), Gallows Bound (US)

Donnerstag
22
März 2018

Beginn: 20:00

Obituary, Bäd Hammer

Freitag
23
März 2018

Beginn: 19:00

Dayum, Croword, Dismal Lumentis

Samstag
24
März 2018

Beginn: 19:00

Anciients, Black Wizard, Chaos Inside, Avem, Blacktrain

Samstag
24
März 2018

Beginn: 19:00

Venom Inc. (UK), Suffocation (USA), Nervosa (BRA), Aeternam (CAN)

Montag
26
März 2018

Beginn: 20:00

Ufomammut (ITA)

Dienstag
27
März 2018

Beginn: 19:00

Suffocation, Venom Inc., Nervosa, Aeternam, Survive

Donnerstag
29
März 2018

Beginn: 19:00

Heaven Shall Burn

Support: August Burns Red, Whitechapel, In Hearts Wake

Freitag
30
März 2018

Beginn: 20:00

Trivium

Samstag
31
März 2018

Beginn: 18:00
Ort: Stadthalle Wien

Metallica, Kvelertak

weitere Infos: https://www.facebook.com/events/1900322980210971/

Sonntag
01
April 2018

Beginn: 19:00

Arkhon Infaustus, Demonomancy

Sonntag
01
April 2018

Beginn: 19:00

Feel The Noise Festival Warm Up Show

Live On Stage: Dark Tranquillity (SWE), Equilibrium (D), Vinegar Hill (A)

Sonntag
01
April 2018

Beginn: 20:00

Kvelertak

Dienstag
03
April 2018

Beginn: 19:00

Black Rainbows, Great Rift And More

Dienstag
03
April 2018

Beginn: 20:00

Insomnium

+ Support - weitere Infos: http://www.conradsohm.com/

Freitag
06
April 2018

Beginn: 19:00

Taish, Tortharry, Steel Engraved, Doomas, Dschagganath

Freitag
06
April 2018

Beginn: 20:00

Angra

Samstag
07
April 2018

Beginn: 20:00

Show No Mercy Vol. I feat. Vulture & more

Samstag
07
April 2018

Beginn: 20:00

Letzte Instanz

Samstag
07
April 2018

Beginn: 20:00
Ort: Club Q, Graz

Darkfall, Doomas, Steel Engraved & Tortharry

Mittwoch
11
April 2018

Beginn: 19:00

Bell Witch, Pressor, Ypres, Aerial Ruin

Mittwoch
11
April 2018

Beginn: 20:00

Gost (US), Kryptomorph (NB)

Samstag
14
April 2018

Beginn: 18:00

Metal Outbreak Vol. 4

Support: Call The Mothership, Thus I End, Jioda, Leons Massacre, Time To Face Destiny, Eyes In The Void, Four Walls, Dialectic Chaos

Dienstag
17
April 2018

Beginn: 19:00

Birth Of Joy And Support

Dienstag
17
April 2018

Beginn: 20:00

Eskimo Callboy

Donnerstag
19
April 2018

Beginn: 19:00

Machine Head

Organisator: Mind Over Matter
Freitag
20
April 2018

Beginn: 20:00

GOATH, Prison Of Mirrors + Angelcunt

Freitag
20
April 2018

Beginn: 20:00
Ort: Arge Kultur Salzburg

Son Of The Velvet Rat

https://www.argekultur.at/

Samstag
21
April 2018

Beginn: 18:00

Dragon's Cry Festival

Dragony, Mayburn, Sergeant Steel, Bluerof, Boundary, Buncha Rascals

Sonntag
22
April 2018

Beginn: 19:00

Grind Over Europe II feat. Exhumed,Rotten Sound, Implore

Dienstag
24
April 2018

Beginn: 20:00

Primmordial, Moonsorrow

Mittwoch
25
April 2018

Beginn: 20:00

Michale Graves (ex-Misfits) And Supports

Mittwoch
25
April 2018

Beginn: 20:00

The Exploited (UK)

+ Support

Donnerstag
26
April 2018

Beginn: 19:00

Blaze Bayley, Luke Appleton, Veil Of Deception

Freitag
27
April 2018

Beginn: 20:00
Ort: Club Q, Graz

Man Must Die, Dawn Of Disease & Supports

Samstag
28
April 2018

Beginn: 19:00

Man Must Die, Dawn Of Disease, Dismal Lumentis, Griszmo, Dayum

Samstag
28
April 2018

Beginn: 19:00
Ort: Kulturhauskeller Gleisdorf

Metalnight XVIII

mit Rohstoff, Roadkill, Messcorade, Watch Them Fail,Bäd Hammer

weitere Infos:

www.facebook.com/events/208718473040157/

Samstag
28
April 2018

Beginn: 20:00

Ugly Kid Joe

Sonntag
29
April 2018

Beginn: 20:00

The Dead Daisies

Sonntag
29
April 2018

Beginn: 20:00

1000mods (GR), Cojones (HR), Spotlights (US)

Mittwoch
02
Mai 2018

Beginn: 20:00

Nebula (US)

+ Support

Freitag
04
Mai 2018

Beginn: 19:30

Deserted Fear (DE), Catastrofear, Mandibula

Sonntag
06
Mai 2018

Beginn: 20:00

Ensiferum

+ Support

Montag
07
Mai 2018

Beginn: 19:00

Eyehategod, Sativa Root, Kielkropf, Interhell

Dienstag
08
Mai 2018

Beginn: 20:00

Jex Thoth (US)

Mittwoch
09
Mai 2018

Beginn: 19:00

Bison, Llnn, Throes, Salusa Secundus

Freitag
11
Mai 2018

Beginn: 19:00

Vienna Metal Meeting – Warm Up

Mit Schirenc Plays Pungent Stench, Totenmond, Epsilon, Dhark

Samstag
12
Mai 2018

Beginn: 14:00

Vienna Metal Meeting

1 Tag – 16 Bands – 2 Bühnen - Live On Stage: Abbath - Marduk - Tiamat - Nifelheim - Obscura - Gama Bomb - Entrails - Gutalax - Desaster - Ragnarok - Dool - Disharmonic Orchestra - Demonical - Distillator - Darkfall - Theotoxin 

weitere Infos: 

https://www.facebook.com/events/1957190364557470/

www.viennametalmeeting.com

Sonntag
20
Mai 2018

Beginn: 19:00

Volk Metal Jacket 2018 – Graz Vol. 1

Live: Mortal Strike (A), Knaat (D), Mornir (D), Catastrofear (A)

Sonntag
20
Mai 2018

Beginn: 20:00

Russian Circles (US), Brutus (BEL)

Freitag
25
Mai 2018

Beginn: 19:00

Count Raven, Jack Frost, Sarcasm Syndrome, Angor

Freitag
25
Mai 2018

Beginn: 19:00

Worst, Live Life, Owe You Nothing

Sonntag
27
Mai 2018

Beginn: 19:00

Toundra, Mountain, Bog, 00y 18

Dienstag
29
Mai 2018

Beginn: 20:00

The Devil & The Almighty Blues (NOR)

Donnerstag
31
Mai 2018

Beginn: 19:00
Ort: OPEN AIR: Arena Wien

Good Charlotte (US), Frank Carter & The Rattlesnakes (UK)

Samstag
02
Juni 2018

Beginn: 19:00

Volk Metal Jacket 2018 – Graz Vol. 2

Live: Loc’nar (D); Sonic Riot (A); Shotdown (SLO)

Mittwoch
06
Juni 2018

Beginn: 17:30

KULTURSOMMER-OPENAIR: Parkway Drive

Live On Stage: Parkway Drive, Thy Art Is Murder, Emmure, Miss May I, Knocked Loose

weitere Infos: http://www.conradsohm.com/parkway-drive-guests/

Dienstag
12
Juni 2018

Beginn: 19:00
Ort: Conrad Sohm, Dornbirn

Rose Tattooo

+ Special Guests

Donnerstag
14
Juni 2018

Beginn: 12:00
Ort: Pannonia Fields, Nickelsdorf (AT)

Nova Rock 2018

Do, 14. Juni - Headliner: Die Toten Hosen

Fr, 15. Juni - Headliner: Avenged Sevenfold

Sa, 16. Juni - Headliner: Volbeat

So, 17. Juni - Headliner: Iron Maiden

 

Live On Stage: The Prodigy, Marilyn Manson, Billy Idol, Limp Bizkit, Sunrise Avenue, Rise Against, Billy Talent, Seiler & Speer, Stone Sour, Megadeth, Parkway Drive, Wizo, Bullet For My Valentine, Bad Religion, Jonathan Davis, Body Count deat. Ice-T, Baroness, Arch Enemy, Life Of Agony, Black Stone Cherry, Turbobier, Meshuggah, Krautschädl, All Them Witches, The Raven Age, Beast In Black, Dead Cross, Lionheart, Anti-Flag

http://www.novarock.at/

https://www.facebook.com/events/300291227082901/

Freitag
15
Juni 2018

Beginn: 12:00
Ort: Pannonia Fields, Nickelsdorf (AT)

Nova Rock 2018

Do, 14. Juni - Headliner: Die Toten Hosen

Fr, 15. Juni - Headliner: Avenged Sevenfold

Sa, 16. Juni - Headliner: Volbeat

So, 17. Juni - Headliner: Iron Maiden

 

Live On Stage: The Prodigy, Marilyn Manson, Billy Idol, Limp Bizkit, Sunrise Avenue, Rise Against, Billy Talent, Seiler & Speer, Stone Sour, Megadeth, Parkway Drive, Wizo, Bullet For My Valentine, Bad Religion, Jonathan Davis, Body Count deat. Ice-T, Baroness, Arch Enemy, Life Of Agony, Black Stone Cherry, Turbobier, Meshuggah, Krautschädl, All Them Witches, The Raven Age, Beast In Black, Dead Cross, Lionheart, Anti-Flag

http://www.novarock.at/

https://www.facebook.com/events/300291227082901/

Samstag
16
Juni 2018

Beginn: 12:00
Ort: Pannonia Fields, Nickelsdorf (AT)

Nova Rock 2018

Do, 14. Juni - Headliner: Die Toten Hosen

Fr, 15. Juni - Headliner: Avenged Sevenfold

Sa, 16. Juni - Headliner: Volbeat

So, 17. Juni - Headliner: Iron Maiden

 

Live On Stage: The Prodigy, Marilyn Manson, Billy Idol, Limp Bizkit, Sunrise Avenue, Rise Against, Billy Talent, Seiler & Speer, Stone Sour, Megadeth, Parkway Drive, Wizo, Bullet For My Valentine, Bad Religion, Jonathan Davis, Body Count deat. Ice-T, Baroness, Arch Enemy, Life Of Agony, Black Stone Cherry, Turbobier, Meshuggah, Krautschädl, All Them Witches, The Raven Age, Beast In Black, Dead Cross, Lionheart, Anti-Flag

http://www.novarock.at/

https://www.facebook.com/events/300291227082901/

Sonntag
17
Juni 2018

Beginn: 12:00
Ort: Pannonia Fields, Nickelsdorf (AT)

Nova Rock 2018

Do, 14. Juni - Headliner: Die Toten Hosen

Fr, 15. Juni - Headliner: Avenged Sevenfold

Sa, 16. Juni - Headliner: Volbeat

So, 17. Juni - Headliner: Iron Maiden

 

Live On Stage: The Prodigy, Marilyn Manson, Billy Idol, Limp Bizkit, Sunrise Avenue, Rise Against, Billy Talent, Seiler & Speer, Stone Sour, Megadeth, Parkway Drive, Wizo, Bullet For My Valentine, Bad Religion, Jonathan Davis, Body Count deat. Ice-T, Baroness, Arch Enemy, Life Of Agony, Black Stone Cherry, Turbobier, Meshuggah, Krautschädl, All Them Witches, The Raven Age, Beast In Black, Dead Cross, Lionheart, Anti-Flag

http://www.novarock.at/

https://www.facebook.com/events/300291227082901/

Samstag
30
Juni 2018

Beginn: 19:00
Ort: OPEN AIR: Arena Wien

Alice In Chains (US)

weitere Infos: http://arena.wien/Home/Programm-Detail/concert-id/38285

Dienstag
03
Juli 2018

Beginn: 20:00

Exodus

+ Support

Montag
16
Juli 2018

Beginn: 20:00

Gene Simmons Band

Samstag
28
Juli 2018

Beginn: 19:00
Ort: Wiener Stadthalle

Judas Priest

Gäste: Accept und Battle Beast

Organisator: Mind Over Matter
Donnerstag
09
August 2018

Beginn: 18:30

KULTURSOMMER-OPENAIR: Bad Religion

+ Guests 

weitere Infos:

http://www.conradsohm.com/bad-religion-guests/

Donnerstag
23
August 2018

Beginn: 15:00
Ort: Spital am Semmering (AT)

Kaltenbach Open Air 2018

Lineup 2018:

Belphegor - Diabolical Death Black Metal Art, Aut*

 

The Black Dahlia Murder - Melodic Death Metal, Usa*

 

Toxic Holocaust - Thrash Metal, Usa

 

Tsjuder - Black Metal, Nor*

 

Misery Index - Death Metal, Usa

 

Batushka - Black Metal, Pol

 

Origin - Tech Death Metal, Usa

 

Broken Hope - Death Metal, Usa

 

Nervosa - Thrash Metal, Bra

 

Goatwhore - Blackened Thrash/Death Metal, Usa

 

Bölzer - Blackened Death Metal, Sui

 

Cruachan - Folk Metal, Ire**

 

Hirax - Thrash Metal, Usa

 

Downfall Of Gaia - Sludge Post Black Metal, Ger

 

Gut - Porngrind, Ger

 

Hypnos - Death Metal, Cze

 

Waldgeflüster - Black Metal, Ger

 

Deathrite - Death Metal, Ger

 

Steel Engraved - Heavy Metal, Ger

 

Tortharry - Death Metal, Cze

 

Doomas - Dark Doom Metal, Svk

 

Inhume - Deathgrind, Ned

 

Thormesis - Pagan Metal, Ger

 

Poppy Seed Grinder - Brutal Death Metal, Cze

 

Irdorath - Black Metal, Aut

 

Groteskh - Black Metal, Aut

 

Varulv - Black Metal, Aut

 

Seduced - Blackened Death Metal, Aut

 

Liquid Steel - Heavy Metal, Aut

 

The Morphean - Modern Death Metal, Aut

 

Veil Of Deception - Groove Metal, Aut

 

Dystrust - Modern Thrash/Death Metal, Aut

 

Veins Of Suffering - Melodic Death Metal, Aut

 

* Exclusive Open Air Festival Show In Austria

 

** Exclusive 25th Anniversary Show In Austria

weitere Infos:

www.facebook.com/events/1918327341823022/

http://kaltenbach-openair.at

Freitag
24
August 2018

Beginn: 12:00
Ort: Spital am Semmering (AT)

Kaltenbach Open Air 2018

Lineup 2018:

Belphegor - Diabolical Death Black Metal Art, Aut*

 

The Black Dahlia Murder - Melodic Death Metal, Usa*

 

Toxic Holocaust - Thrash Metal, Usa

 

Tsjuder - Black Metal, Nor*

 

Misery Index - Death Metal, Usa

 

Batushka - Black Metal, Pol

 

Origin - Tech Death Metal, Usa

 

Broken Hope - Death Metal, Usa

 

Nervosa - Thrash Metal, Bra

 

Goatwhore - Blackened Thrash/Death Metal, Usa

 

Bölzer - Blackened Death Metal, Sui

 

Cruachan - Folk Metal, Ire**

 

Hirax - Thrash Metal, Usa

 

Downfall Of Gaia - Sludge Post Black Metal, Ger

 

Gut - Porngrind, Ger

 

Hypnos - Death Metal, Cze

 

Waldgeflüster - Black Metal, Ger

 

Deathrite - Death Metal, Ger

 

Steel Engraved - Heavy Metal, Ger

 

Tortharry - Death Metal, Cze

 

Doomas - Dark Doom Metal, Svk

 

Inhume - Deathgrind, Ned

 

Thormesis - Pagan Metal, Ger

 

Poppy Seed Grinder - Brutal Death Metal, Cze

 

Irdorath - Black Metal, Aut

 

Groteskh - Black Metal, Aut

 

Varulv - Black Metal, Aut

 

Seduced - Blackened Death Metal, Aut

 

Liquid Steel - Heavy Metal, Aut

 

The Morphean - Modern Death Metal, Aut

 

Veil Of Deception - Groove Metal, Aut

 

Dystrust - Modern Thrash/Death Metal, Aut

 

Veins Of Suffering - Melodic Death Metal, Aut

 

* Exclusive Open Air Festival Show In Austria

 

** Exclusive 25th Anniversary Show In Austria

weitere Infos:

www.facebook.com/events/1918327341823022/

http://kaltenbach-openair.at

Samstag
25
August 2018

Beginn: 12:00
Ort: Spital am Semmering (AT)

Kaltenbach Open Air 2018

Lineup 2018:

Belphegor - Diabolical Death Black Metal Art, Aut*

 

The Black Dahlia Murder - Melodic Death Metal, Usa*

 

Toxic Holocaust - Thrash Metal, Usa

 

Tsjuder - Black Metal, Nor*

 

Misery Index - Death Metal, Usa

 

Batushka - Black Metal, Pol

 

Origin - Tech Death Metal, Usa

 

Broken Hope - Death Metal, Usa

 

Nervosa - Thrash Metal, Bra

 

Goatwhore - Blackened Thrash/Death Metal, Usa

 

Bölzer - Blackened Death Metal, Sui

 

Cruachan - Folk Metal, Ire**

 

Hirax - Thrash Metal, Usa

 

Downfall Of Gaia - Sludge Post Black Metal, Ger

 

Gut - Porngrind, Ger

 

Hypnos - Death Metal, Cze

 

Waldgeflüster - Black Metal, Ger

 

Deathrite - Death Metal, Ger

 

Steel Engraved - Heavy Metal, Ger

 

Tortharry - Death Metal, Cze

 

Doomas - Dark Doom Metal, Svk

 

Inhume - Deathgrind, Ned

 

Thormesis - Pagan Metal, Ger

 

Poppy Seed Grinder - Brutal Death Metal, Cze

 

Irdorath - Black Metal, Aut

 

Groteskh - Black Metal, Aut

 

Varulv - Black Metal, Aut

 

Seduced - Blackened Death Metal, Aut

 

Liquid Steel - Heavy Metal, Aut

 

The Morphean - Modern Death Metal, Aut

 

Veil Of Deception - Groove Metal, Aut

 

Dystrust - Modern Thrash/Death Metal, Aut

 

Veins Of Suffering - Melodic Death Metal, Aut

 

* Exclusive Open Air Festival Show In Austria

 

** Exclusive 25th Anniversary Show In Austria

weitere Infos:

www.facebook.com/events/1918327341823022/

http://kaltenbach-openair.at

Samstag
15
September 2018

Beginn: 20:00

Heimdalls Wacht, Waldschrat, Wegtam, Necifer

Freitag
21
September 2018

Beginn: 20:00

Kalevala, Grimner, Alphayn & Vorgrum

Samstag
06
Oktober 2018

Beginn: 19:00

Volk Metal Jacket 2018 – Graz Vol. 3

 Live: Anomalie (A), Nocturne (A), Groteskh (A), Guts (A) 

Donnerstag
18
Oktober 2018

Beginn: 20:00

Saltatio Mortis

Donnerstag
25
Oktober 2018

Beginn: 20:00

Saltatio Mortis

Dienstag
06
November 2018

Beginn: 20:00

Powerwolf (GER), Amaranthe (SWE), Kissin Dynamite (GER)

Samstag
10
November 2018

Beginn: 20:00

Annihilator

+ Support

Mittwoch
21
November 2018

Beginn: 20:00

Doro

Freitag
23
November 2018

Beginn: 20:00

Annihilator

+ Support

Mittwoch
05
Dezember 2018

Beginn: 20:00

Marillion

Donnerstag
13
Dezember 2018

Beginn: 20:00

Within Temptation

Falls ihr uns noch Termine und Infos zu Konzerten mitteilen wollt, bitte Mail an:

concerts@metalpresse.com

Für alle weiteren Anfragen und Kooperationen könnt ihr uns auch anrufen unter: +43 (0)699 17067146